О том, как правильно организовать игрушки ребенка, сэкономив место в квартире

С появлением в семье ребенка, каждый норовит его побаловать, презентовав в подарок новую игрушку, однако со временем свободного места в квартире становится все меньше. Тогда-то родителям и приходится озадачиться тем, как же вместить все купленное и подаренное ребенку на их скромной жилплощади. Вот здесь и пригодятся наши советы о том, как правильно организовать игровое пространство и научить ребенка содержать его в порядке.

Для этого Вам понадобится:

контейнеры или ящики
безопасное место для игр ребенка
полки
подготовка места и ребенка
Отдавая предпочтение той или иной игрушке, убедитесь в том,ч то она безопасна для ребенка. Выберайте не слишком мелкие игрушки для самых маленьких. Отдавайте предпочтение развивающим игрушкам.
Выделите ребенку не только безопасное место в квартире, но и достаточное для комфортной игры (конечно, лучше выделить ребенку целую игровую комнату, но если условия все же этого не позволяют, подходите к выбору места с умом).
Используйте ящики или контейнеры. Ящики можно раскрасить в разные цвета или сделать прозрачные крышки из просвечивающейся бумаги.Предварительно, само собой, стоит убедиться в экологичности используемых материалов и красок.
Рассортируйте игрушки по их виду.
По возможности отделите развивающие игры, включая игрушки на батарейках.
Все модели кораблей и машин распределите по размеру: машинки побольше отделите от тех, что помельче и разместите в разных контейнерах.
Все книги лучше хранить на полке. Это позволит научить ребенка правильно с ними обращаться сызмальства
В отдельный ящик сложите солдатиков или кукол. Лучше, если они будет похожи на настоящую башню или домик для кукол, имитируя место настоящее жилище для игрушки. С куклами важно, чтобы для всех деталей было место и все: одежда, обувь, аксессуары- было на своем месте. Чем более интересно вы организуете пространство для каждой игрушки, тем сильнее разыграется воображение ребенка.
Лучше, если в комнате есть стол со стульями, чтобы сразу приучать детей за ним читать. Это позволит сформировать правильное отношение и обращение с книгами. Более того, стол можно использовать, чтобы сделать шалаш или домик.
Если есть игрушки, которые надо собрать перед использованием, держите их на полке. Не забывайте следить, чтобы ребенок их клал на место. Это научит его быть ответственным.
Никогда не убирайте игрушки сами, но старайтесь приглядывать за тем, как это делают дети. Конечно нет ничего плохого в том, чтобы им помочь в уборке, но чем больше они делают сами, тем более ответственными они будут в будущем.

Добавить комментарий